Bienestar Universitario

Una institución con vocación empresarial e internacional

 
 
Con poetas, músicos tropicales y vallenatos, artes escénicas, coros y danza moderna y urbana la Universidad Tecnológica de Bolívar logró clasificar la mayoría de sus grupos, en el Festival de Arte Universitario, organizado por   la Red de Bienestares Universitario de Cartagena - REDBIUCAR- . Los ganadores representarán a la UTB, a Cartagena y al departamento de Bolívar en diferentes festivales que se desarrollan en la Región Caribe colombiana.
 
·         Modalidad de Teatro – Primer lugar
 
El grupo Artecno, obtuvo el primer lugar con la puesta en escena de la obra ‘Hojas secas’ bajo la dirección de la maestra Dennis Mercado, quien también recibió el premio como mejor director. 
 
Integrantes de Artecno
Iris Marcela Muños Ramírez                                     Ingeniería Civil
Luz Elena Soriano Osorio                                         Contaduría Pública
Yira Patricia Vázquez González, egresada              Tecnología en Sistemas
Jair Yesid Frías Crizón                                              Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Kevin José Meléndez Miranda                                 Ingeniería de Sistemas
Meira Marcela Pérez de Ávila                                  Ingeniería Industrial
Carlos Andrés Novoa Dita                                        Ingeniería Industrial
Valeria Viaña Padilla                                                 Comunicación Social
Carmen Alicia Barbosa Rengifo                               Ingeniería Industrial
 
·         Modalidad de poesía y narración oral – Primer lugar
 
Poesía: Cesar David Barrios Moreno de Ingeniería Industrial, ganó con la poesía de su autoría  ‘Pájaro Azul’.
 
Narración oral: Jair Yesid Frías Crizon y Carlos Andrés Novoa Dita, de Ciencia Política y Relaciones Internacionales e Ingeniería Industrial respectivamente, demostraron su talento actoral y elocuencia, que los llevó a la clasificación a los regionales, al colocar su toque de drama, en la que narran experiencias vividas en Brasil de su intercambio estudiantil.
 
·         Modalidad de música Vallenata
 
El conjunto típico vallenato demostró toda la destreza, al interpretar las canciones con las que concursaron y sacaron las notas melodiosas en altos y bajos del acordeón; ganando no solo el derecho de representar a la UTB en los regionales. José Miguel Padilla Pardo también recibió el título de mejor acordeonero de las universidades participantes.
 
Integrantes
Gabriel Andrés Barcha Angulo   Ingeniería Mecánica
José Miguel Padilla Pardo          Tec. en Sistemas
William David Herrera García     Ingeniería Industrial
Ferney Arrieta Ramos                Director
 
·         Modalidad de Orquesta y Grupo Fusión – Primer lugar
 
La orquesta Son de la Tecno, bajo la dirección del profesor Johnny Martelo Espitia, hizo una presentación extraordinaria, demostrando talento al interpretar cada una de las  canciones, siendo la atracción del festival y de los jurados que le otorgaron el primer lugar.
 
Integrantes
Pablo Cesar  Martínez Meza            Ing. Electrónica
Paola Andrea  Arellano Imitola         Ing. Civil
Dhania  Navarro Narváez                 Ing. Ambiental
Mery james P.  Martelo Sánchez     Comunicación Social
Jorge Luis  Pontón Deluquez           Ing. Electrónica
Jorge Iván  Guardo Zaballet            Admiración de Empresas
Alberto León  Miranda Alarcón        Finanzas y Negocios Internacionales
Andres A.  Redondo Montero          Ing. Electrónica
Luis Fernando  Martínez                  Psicología
Brandon  Ortega García                  Ing. Electrónica
Aroldo  Vega Urriola                         Ing. Industrial
Mariam  Caballero Boyano               Ing. Industrial
Antonio Luis González Cueto Empleado
Loraine  Velásquez Gómez               Ing. Industrial
Juan Manuel Ramos Martinez          Ing. Industrial
Jhon Alexander Garcia Garcia         Ingeniería Mecatrónica
Alan Enrique Chadid Mendoza          Ing. Eléctrica
Mauro Nicolás Canabal Torres         Tec. en Sistemas
Iván F.  Rodríguez Trespalacios        Tec. Log. del Transp. Int. Merca
           
           
Modalidad de Danzas modernas y urbanas
 
Con ritmos cadenciosos de bailes urbanos, champetas y otros, los integrantes del grupo de danzas modernas se la jugaron toda en la tarima dejando muy en alto el nombre de la UTB, ganando un cupo con la clasificación para representarnos en los regionales.
 
Integrantes
Oscar M. Valdelamar Camacho       Ing.  Mecatrónica
Royser Delanoy Serrano                   Ing.  General
Andrés Camilo Ortega Anillo             Ing.  Industrial
Jaime Oquendo Franceschi              Tec. en Sist. Saneamiento Ambiental
Jeison Oquendo Parra                       Ope. de Planta Petroquímica
Larry Sebastián Monterrosa López   Ing.   Civil
Andrés Eloy García Barón                  Ing.  Mecatrónica
Jefferson Steeven Mactorel               Ing.   Ambiental
Jhon Carlos Wilches Facett                Ing. Industrial
Shirley Paola Alcendra Barrios           Ing.  Civil
Martha Rivas Torres                           Ing.  Civil
Cristina Madero Orozco                     Ing.  Ambiental
Angélica Barrios Monroy                    Ing.  Industrial
María José Vega Tordecilla                Ing.  Civil
Leidi Vergara Pineda                          Ing.  Civil
Daisy Villamil Reales                         Ing.  Industrial
Jocelyn de Hoyos Solar                    Ing.  Ambiental
Valentina Figueroa Torres                 Ing.  Civil
Yeny Carolina Giraldo Soto               Ing.  Ambiental
Daniela de J. Julio Alcalá                  Derecho
Angélica Tuñón Paz                           Ing.  Mecánica
Eliza Torrente Caraballo                    Ing.  Ambiental
Lizeth Susana Padilla Ruiz                Ing.  Civil
Armín Martín Setien                           Director
 
 
·         Modalidad de Coro y Ensambles vocales – Primer lugar
 
Con una innovadora puesta en escena el coro de la UTB hizo su presentación en el auditorio La Caja, del centro comercial San Lázaro, interpretando temas colombianos, entre ellas la  Pollera Colorá, acompañado de una pareja de bailarines. También cantó la Guabina Huilense, ambas con arreglo para coro del maestro Zino Yonusas, obteniendo el primer lugar.
 
Participantes
 
Ángela Ecilda Suarez Mercado         Psicología
Grace Padilla Aguilar                        Contaduría Pública
Eliana M.  Monsalve Ospino             Contaduría Pública
Diosa María Tapia Rodríguez            Ing. Industrial
Erika Suescun Mathieu                    Centro de Idiomas
Eillen Edith Peña Sequeda               Psicología
Marcela Roa Martinez                      Finanzas y Negocios Internacionales
Ana Ma.  De J. Rodríguez Ruiz         Psicología
Sharon Dayana Mejía Campo           Com. Social
Laura Vanessa Miranda Sinning       Psicología
Maria F.  Martelo Martínez               Ciencias Política y Relaciones Internacionales
Marlyn P. Patrón  de Ávila                 Ing. Industrial
Manuela Morales Toro                       Psicología
Sandra P. Menco Gómez                  Ing. Industrial
Cristian C. Lozano Graterón              Tec. Platas Petroquímicas
Juan Sebastián Fraija Ochoa            Ing. Mecánica
Mario de J. Martínez Segovia           Comunicación Social
Michael Jair Segrera Castilla            Finanzas  y Negocios Internacionales
Hernán Darío Henao Reed               Ing. Mecatrónica
Aroldo René Vega Urriola                 Ing. Industrial
Juan David Herrera Hoyos               Contaduría Publica
Fernando Muñoz Suárez                  Ing. Sistemas
Andrés David Chacón Arévalo          Comunicación Social
Randy Fernández Sierra                  Finanzas y Negocios Internacionales
Rohemi Alfredo Zuluaga Ortiz           Ing. Industrial
Hernán Alberto Salazar                    Director